Vorlesungspläne LL.M. in Legal Management

Wochenende

Freitag: 18:00–21:30 Uhr
Samstag und Sonntag:  09:00–17:30 Uhr

Studienwoche

Montag-Samstag: 09:00–17:30 Uhr

LL.M. in Legal Management: Studienstart 2013

Vorlesungen 2013

Rechtsmanagement    
Einführung 30.09.  
Der Syndikus als Rechtsmanager 30.09.-05.10.  
Organisational Behaviour 25.10.-27.10.  
Arbeitsrecht 15.11.-17.11. 06.12.-08.12.

Vorlesungen 2014

Wirtschaftsrecht im Unternehmen    
Unternehmensrecht 10.01.-12.01. 31.01.-02.02.
Compliance 21.02.-23.02. 14.03.-16.03.
Risikomanagement 16.03.  
Wirtschaftsrecht im Außenverhältnis    
Sales & Marketing 28.03.-30.03.  
Vertriebsrecht 25.04.-27.04.  
Ergänzende Rechtsbereiche 09.05.-11.05. 26.05.-31.05.
Verbraucherschutzrecht 26.05.-31.05.  
Anspruchsdurchsetzung 26.05.-31.05.  
Die Geschäftsumgebung    
Finance (Mngt) 20.06.-22.06.  
Steuerrecht 25.07.-27.07.  
Öffentliches Wirtschaftsrecht 11.07.-13.07.  
Gewerblicher Rechtsschutz 05.09.-07.09.  
Der Weg zum Geschäftsabschluss    
Workshop 26.09.  
Leading Corporations 26.09.-28.09.  
Effektivität & Effizienz 10.10.-12.10 31.10.-02.11.
Verhandlungsführung & Konfliktmanagement 21.11.-23.11.  
Operational Excellence (Mgmt) 05.12.-07.12.  
Management externer Berater 15.12.  
Vertragsgestaltung & -management 16.12.-20.12.  

Vorlesungen 2015

Transaktionen    
Strategic Management 09.01.-11.01.  
Kapitalmarktrecht 30.01.-01.02.  
Transaktionen 20.02.-22.02. 13.03.-15.03.
Internationaler Rechtsverkehr    
Außenwirtschaft (Mgmt) 27.03.-29.03.  
Internationales Wirtschaftsrecht 24.04.-26.04.  
Chinesisches Wirtschaftsrecht 15.05.-17.05.  
Anglo-American Law 01.06.-06.06.  

LL.M. in Legal Management: Studienstart 2015

Vorlesungen 2015

Rechtsmanagement    
Einführung 05.10.  
Der Syndikus als Rechtsmanager 06.10.-10.10.  
Organisational Behaviour 23.10.-25.10.  
Arbeitsrecht 13.11.-15.11. 04.12.-06.12.
Wirtschaftsrecht im Unternehmen 18.12.-20.12.  

Vorlesungen 2016

Wirtschaftsrecht im Unternehmen 15.01.-17.01.  
Compliance 05.02.-07.02. 26.02.-28.02
Risikomanagement 28.02.  
Sales & Marketing 18.03.-20.03  
Vertriebsrecht 15.04.-17.04.  
Ergänzende Rechtsbereiche 06.05.-08.05.  
Verbraucherschutzrecht 27.05.-29.05.  
Finance (Mngt) 17.06.-19.06.  
Steuerrecht 08.07.-10.07.  
Öffentliches Wirtschaftsrecht 29.07.-31.07.  
Gewerblicher Rechtsschutz 02.09.-04.09.  
Leading Corporations 16.09.-18.09.  
Effektivität & Effizienz 07.10.-09.10. 21.10.-23.10.
Verhandlungsführung & Konfliktmanagement 11.11.-13.11.  
Operational Excellence (Mgmt) 25.11.-27.11.  
Management externer Berater 12.12.  
Vertragsgestaltung & -management 13.12.-17.12.  

Vorlesungen 2017

Stategic Management 20.01.-22.01.  
Kapitalmarktrecht 03.02.-05.02.  
Transaktionen 17.02.-19.02. 10.03.-12.03.
Außenwirtschaft (Mgmt) 24.03.-26.03.  
Internationales Wirtschaftsrecht 28.04.-30-04.  
Chinesisches Wirtschaftsrecht 19.05.-21.05.  
Anglo-American Law 12.06.-17.06.