Vorlesungspläne

Vorlesungspläne LL.M. in Legal Management

Wochenende

Freitag: 18:00–21:30 Uhr
Samstag und Sonntag:  09:00–17:30 Uhr

Studienwoche

Montag-Samstag: 09:00–17:30 Uhr

 

LL.M. in Legal Management: Studienstart 2012

Vorlesungen 2012

Rechtsmanagement    
Einführung 01.10.  
Der Syndikus als Rechtsmanager 02.10.-06.10.  
Organisational Behaviour 26.10.-28.10.  
Arbeitsrecht 16.11.-18.11. 30.11.-02.12.
Unternehmensrecht 14.12.-16.12.  

Vorlesungen 2013

Wirtschaftsrecht im Unternehmen    
Unternehmensrecht 11.01.-13.01.  
Compliance 01.02.-03.02. 22.02.-24.02.
Risikomanagement 24.02.  
Wirtschaftsrecht im Außenverhältnis    
Sales & Marketing 15.03.-17.03.  
Vertriebsrecht 05.04.-07.04. 26.04.-27.04.
Ergänzende Rechtsbereiche 27.04.-28.04. 13.05.-14.05.
Verbraucherschutzrecht 15.05.-16.05.  
Anspruchsdurchsetzung 17.05.-18.05.  
Die Geschäftsumgebung    
Finance (Mngt) 21.06.-23.06.  
Steuerrecht 12.07.-14.07.  
Öffentliches Wirtschaftsrecht 02.08.-04.08.  
Gewerblicher Rechtsschutz 23.08.-25.08.  
Der Weg zum Geschäftsabschluss    
Workshop 13.09.  
Leading Corporations 13.09.-15.09.  
Effektivität & Effizienz 27.09.-29.09. 25.10.-27.10.
Verhandlungsführung & Konfliktmanagement 15.11.-17.11.  
Operational Excellence (Mgmt) 06.12.-08.12.  
Management externer Berater 16.12.  
Vertragsgestaltung & -management 17.12.-21.12.  

Vorlesungen 2014

Transaktionen    
Strategic Management 10.01.-12.01.  
Kapitalmarktrecht 31.01.-02.02. 21.02.-23.02.
Transaktionen 21.02.-23.02. 14.03.-16.03..
Internationaler Rechtsverkehr    
Außenwirtschaft (Mgmt) 04.04.-05.04.  
Internationales Wirtschaftsrecht 05.04.-06.04. 25.04.-27.04.
Chinesisches Wirtschaftsrecht 16.05.-18.05.  
Angloamerikanisches Recht 26.05.-31.05.  

LL.M. in Legal Management: Studienstart 2013

Vorlesungen 2013

Rechtsmanagement    
Einführung 30.09.  
Der Syndikus als Rechtsmanager 30.09.-05.10.  
Organisational Behaviour 25.10.-27.10.  
Arbeitsrecht 15.11.-17.11. 06.12.-08.12.

Vorlesungen 2014

Wirtschaftsrecht im Unternehmen    
Unternehmensrecht 10.01.-12.01. 31.01.-02.02.
Compliance 21.02.-23.02. 14.03.-16.03.
Risikomanagement 16.03.  
Wirtschaftsrecht im Außenverhältnis    
Sales & Marketing 28.03.-30.03.  
Vertriebsrecht 25.04.-27.04.  
Ergänzende Rechtsbereiche 09.05.-11.05. 26.05.-31.05.
Verbraucherschutzrecht 26.05.-31.05.  
Anspruchsdurchsetzung 26.05.-31.05.  
Die Geschäftsumgebung    
Finance (Mngt) 20.06.-22.06.  
Steuerrecht 25.07.-27.07.  
Öffentliches Wirtschaftsrecht 11.07.-13.07.  
Gewerblicher Rechtsschutz 05.09.-07.09.  
Der Weg zum Geschäftsabschluss    
Workshop 26.09.  
Leading Corporations 26.09.-28.09.  
Effektivität & Effizienz 10.10.-12.10 31.10.-02.11.
Verhandlungsführung & Konfliktmanagement 21.11.-23.11.  
Operational Excellence (Mgmt) 05.12.-07.12.  
Management externer Berater 15.12.  
Vertragsgestaltung & -management 16.12.-20.12.  

Vorlesungen 2015

Transaktionen    
Strategic Management 09.01.-11.01.  
Kapitalmarktrecht 30.01.-01.02.  
Transaktionen 20.02.-22.02. 13.03.-15.03.
Internationaler Rechtsverkehr    
Außenwirtschaft (Mgmt) 27.03.-29.03.  
Internationales Wirtschaftsrecht 24.04.-26.04.  
Chinesisches Wirtschaftsrecht 15.05.-17.05.  
Anglo-American Law 01.06.-06.06.  

LL.M. in Legal Management: Studienstart 2014

Vorlesungen 2014

Rechtsmanagement    
Einführung 30.09.  
Der Syndikus als Rechtsmanager 30.09.-05.10.  
Organisational Behaviour 17.10.-19.10.  
Arbeitsrecht 07.11.-09.11. 28.11.-30.11.
Wirtschaftsrecht im Unternehmen 19.12.-21.12.  

Vorlesungen 2015

Wirtschaftsrecht im Unternehmen 09.01.-11.01.  
Compliance 30.01.-01.02. 20.02.-22.02.
Risikomanagement 22.02.  
Sales & Marketing 13.03.-15.03.  
Vertriebsrecht 27.03.-29.03.  
Ergänzende Rechtsbereiche 08.05.-10.05.  
Verbraucherschutzrecht 01.06.-06.06.  
Finance (Mngt) 26.06.-28.06.  
Steuerrecht 10.07.-12.07.  
Öffentliches Wirtschaftsrecht 31.07.-02.08.  
Gewerblicher Rechtsschutz 28.08.-30.08.  
Leading Corporations 11.09.-13.09.  
Effektivität & Effizienz 02.10.-04.10. 23.10.-25.10.
Verhandlungsführung & Konfliktmanagement 13.11.-15.11.  
Operational Excellence (Mgmt) 27.11.-29.11.  
Management externer Berater 14.12.  
Vertragsgestaltung & -management 15.12.-19.12.  

Vorlesungen 2016

Kapitalmarktrecht 29.01.-31.01.  
Transaktionen 12.02.-14.02. 04.03.-06.03.
Außenwirtschaft (Mgmt) 18.03.-20.03.  
Internationales Wirtschaftsrecht 2415.04.17.04.  
Chinesisches Wirtschaftsrecht 06.05.-08.05.  
Anglo-American Law 23.05.-28.05.